ПОЧВЕННЫЙ МЕЛИОРАНТ-КОНДИЦИОНЕР "ВИТАГУМ"

  1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСТЕНИЕВОДСТВА

Себестоимость сельскохозяйственной продукции растет вслед за ростом цен на удобрения, средства защиты растений и ГСМ. Регулярные потери урожая от воздействия различных климатических факторов. Традиционная химизация растениеводства ведет к химизации продуктов питания и, как следствие к подрыву здоровья населения.

  1. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ АГРОТЕХНОЛОГИИ

В настоящее время во всем мире идет совершенствование аграрных технологий с целью снижения себестоимости, повышения качества продукции и уменьшения потерь выращенного урожая.

Одно из перспективных направлений – применение комплексных органических гуминовых удобрений – группы естественных высокомолекулярных веществ, обладающих высокой физиологической активностью.

Отличительной особенностью этих веществ – в абсолютной безопасности для экологии и человека: они не токсичны, не канцерогенны, не мутагенны и не обладают эмбриологической активностью.

  1. МЕХАНИЗМ РАБОТЫ ГУМАТОВ

Гуминовые вещества стимулируют биохимические процессы в период прорастания семян, образования корней.

В итоге формируется развитая корневая система, проникающая в глубинные слои почвы. Затем увеличивается площадь листовой поверхности, обеспечивая базу для фотосинтеза, способствуя интенсивному нарастанию зеленой массы растения.

Вследствие этого гуминовое вещество увеличивает устойчивость к неблагоприятным климатическим факторам (засухи, низкие температуры), повышает урожайность, ускоряет сроки созревания плодов, а также улучшает их качество повышая содержание в них белков, сахаров, витаминов и уменьшая количество нитратов и нитритов.

  1. МЕХАНОХИМИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОПЛАЗМЕННАЯ АКТИВАЦИЯ – ЭТО ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ

Технологические инновации основываются на новых методах гидрофазной механохимической электроплазменной активации гуминовых веществ.

Исходное сырье подвергается существенным изменениям в структуре и свойствах с образованием новых действующих веществ с высокой биологической активностью. При этом экстремально увеличивается реакционная поверхность веществ и изменяется их свойства, влияющие на кинетику и полноту протекания реакций, запускается саморегулирующий природный механизм сбалансированного экологического взаимодействия почва – растения, основанный на взаимодополняющих качествах и свойствах естественных органических компонентов, входящих в их состав. Действует как естественный комплексообразователь – хелатагент. На основе данной технологической инновации разработан почвенный мелиорант-кондиционер «Витагум», почвенный активатор и ростостимулятор.

  1. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ И БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Улучшает плодородие почвы и повышает физиологическую активность низкомолекулярных соединений почвы (аминосахаров, аминокислот, полиолов, липидов углеводов и пр.).

Корректирует и усиливает ионный обмен, буферность, ускоряет сорбцию химических веществ, проявляет свойства адаптогена и деструктора. При различных способах применения используется как антистрессовый биостимулятор, позволяющий значительно снизить негативную экологическую нагрузку, связанную с использованием минеральных удобрений, ядохимикатов, значительно повысить эффективность применяемых агрохимикаторов при снижении их режима потребления на 60-80%

Влияние на почвенную микрофлору:

- активирует ризосферную симбиотическую микрофлору;

- стимулирует активный гумус;

- увеличивает азотофиксирующую способность клубеньковых бактерий и свободно живущих азотофиксаторов;

- блокирует развитие болезнетворных микроорганизмов в почве, возбудителей грибковых и бактериальных болезней;

- активирует эндомикоризные фосфорфиксирующие организмы;

- ускоряет детоксикацию почвы от всех видов загрязнений, связывает и нейтрализует тяжелые металлы и радионуклиды, усиливает протекторные свойства;

- стимулирует активный рост.

При необходимости может включать влагоудерживающие сорбенты и применяться для засушливых почв, а также включать повышенное

содержание гуминовых веществ для запуска и ускорения процессов самовосстановления и самоочищения почвенного комплекса, улучшая его структуру.

Как бинарный препарат совместно с микробиологическими составами может применяться для восстановления истощенных и обедненных почв рекультивации нарушенных земель нейтрализации продуктов техногенного загрязнения и токсического действия засоленных почв.