Сверхпрочные алмазные материалы для буровых коронок

Новая разработка научных деятелей и специалистов из Новосибирска по-настоящему удивила всю страну. Именно в этом отдаленном от столицы городе в течение нескольких лет подряд проводились эксперименты над созданием достаточно прочного материала. В качестве экспериментальных образцов использовались алмазы, добытые на Попигайском месторождении. Эта разработка уже сейчас используется в качестве специализированных вставок, которые предназначены для буровых коронок.

Стоит отметить, что сотрудники Тульского центра «МАШГЕО» постоянно обменивались мыслями, неоднократно посещали Новосибирск, а также всячески оказывали помощь коллегам в разработке сверхпрочного материала.

По словам одного из специалистов компании, этот продукт создан благодаря усадке (то есть, фактически уплотнению) частиц (очень малых размеров). При этом, давление должно соответствовать 8 ГПА, а температура среды - от 1600˚С до 1800˚С. Так создали стержни, использующиеся для производства вставок в коронки для сложного и очень глубокого бурления.

Проведенные испытания продемонстрировали, что полученный материал в 30-40 раз превосходит изделия, созданы на основе синтетических алмазов и различных смесей с использованием твердых сплавов.